In Puglia il Festival dedicato al cinema italiano di qualità
In Puglia il Festival dedicato al cinema italiano di qualità. Trentacinque giorni di festival, 60 proiezioni, 6 sezioni, 12 premi, oltre 40 ospiti e una retrospettiva italiana dedicata a Mattia Torre.
Il Sudestival si svolgerà dal 27 gennaio al 17 marzo a cura dell’Associazione Culturale Sguardi, fondato e diretto da Michele Suma.
Il festival, afferente all’Apulia Cinefestival Network e all’AFIC, viene realizzato nell’ambito del Piano Nazionale Cinema e Immagini per la Scuola promosso da MIC e MIM, grazie anche al sostegno della Città di Monopoli, del Comune di Polignano a Mare, della città di Fasano e col patrocinio della Città Metropolitana di Bari, del Comune di Bari, dell’Università degli Studi di Bari e del Conservatorio “Nino Rota” di Monopoli.
In Puglia il Festival dedicato al cinema italiano di qualità.
Giunto alla sua 23esima edizione, il Sudestival è il primo e l’unico festival di cinema italiano pugliese che si svolge in inverno.
La nuova edizione allarga i suoi confini, oltre a Monopoli dove si è sempre svolto apre anche ad altre città come Fasano, Polignano a Mare e Bari, ospitando, per la prima volta, anteprime, proiezioni e ospiti provenienti da tutta Italia.
Dopo la pandemia, il Sudestival torna nella sua versione “lungo un inverno”, moltiplicando non solo i luoghi ma anche il programma.
Sei le sezioni: la principale del Concorso Lungometraggi; la sezione Concorso DOC, a cura di Maurizio Di Rienzo; Corta è la notte, a cura de La Rete dei festival Adriatici; la Retrospettiva “Gli Imprescindibili”, dedicata quest’anno a Mattia Torre, la prima a celebrare la filmografia del regista e dello sceneggiatore prematuramente scomparso.
Attesa dagli studenti delle scuole del territorio è la sezione delle Masterclass, un momento prezioso, di arricchimento e di confronto, che vedrà protagonisti nomi di fama internazionale interloquire con i giovani.
Si parte con l’attore e regista Kim Rossi Stuart per proseguire con il regista Claudio Cupellini, al direttore della fotografia Duccio Cimatti, la regista Margherita Ferri, lo sceneggiatore Salvatore De Mola, Marco Spoletini e il giornalista Mauro Gervasini.
Alle Masterclass per gli studenti si aggiungono due incontri aperti al pubblico con il montatore Marco Spoletini e il regista Massimiliano Bruno.
In Puglia il Festival dedicato al cinema italiano di qualità.
Protagonisti del Sudestival sono i giovani, ma anche i giovanissimi: a loro è dedicata, non da ultima, la sezione Kids, con la direzione artistica di Marino Guarnieri e i laboratori curati dall’Allegra Brigata di Monopoli.
Tra le novità della nuova edizione numerose serate evento che porteranno nel cuore della Puglia il grande cinema d’autore, anteprime, ospiti come Kim Rossi Stuart con Brado, Claudia Gerini con Tapirulan, ma anche incontri con importanti professionisti del settore, con la presentazione de Il cinema. L’immortale (Einaudi) di Daniele Vicari, de Il dizionario dei film e un focus sulla situazione del cinema al Sud, a cui hanno già aderito Giorgio Gosetti presidente AFIC, Giulio Dilonardo – Presidente ANEC Puglia e Basilicata, Francesca Cima, Produttrice INDIGO Film e Maria Giuseppina Troccoli, dirigente MIC.
Anche in questa edizione verrà celebrata l’opera di Enzo Jannacci, un artista che ha abitato la terra di confine tra musica e cinema, con la proiezione de L’Udienza di Marco Ferreri.
Un’attenzione particolare sarà inoltre riservata al cinema armeno*, attraverso un programma esclusivo di due giorni, espressione del gemellaggio con il GAIFF di Yerevan e programmato a Bari, città che può narrare la storia umana, religiosa e culturale che lega l’Armenia alla Puglia, e a Polignano a Mare.
Fiore all’occhiello del Festival, da sempre, i premi, che quest’anno saranno ben 12, assegnati dalla Giuria Nazionale Lungometraggi (Faro d’Autore della Città di Monopoli e Premio Miglior Attrice/Attore “Masseria Santa Teresa”), dalla Giuria Nazionale Doc, dalla Giuria SNCCI (Premio della critica italiana SNCCI), dalla Giuria Giovani Sudestival School (Premio “Fondazione Puglia”), dalla Giuria KIDS Sudestival School e dal pubblico del Sudestival (Premio “Arcadia”). Confermati anche quest’anno il Premio “Gianni Lenoci” alla Miglior Colonna Sonora e il Premio AFC “Carlo Delle Piane” alla Miglior Sceneggiatura.
In Puglia il Festival dedicato al cinema italiano di qualità.
Madrina della 23esima edizione del Sudestival sarà Bianca Nappi, affermata attrice nel panorama nazionale originaria di Trani, ospite speciale della serata delle premiazioni. A lei sarà dedicato un riconoscimento speciale e sarà proiettato un film, tra i tanti che la vedono protagonista.
In Puglia il Festival dedicato al cinema italiano di qualità.
LE SEZIONI
MASTERCLASS
§ 27 gennaio – Kim Rossi Stuart: “Interpretare un personaggio: il ruolo dell’attore nell’opera filmica”.
§ 10 febbraio – Claudio Cupellini: “Dalla graphic novel allo schermo: la sceneggiatura de La terra dei figli”
§ 17 febbraio – Duccio Cimatti: “Il ruolo strategico della luce nell’opera filmica”. Incontro-lezione e visione guidata de Il grande passo
§ 23 febbraio – Salvatore De Mola: “Sceneggiare Questo è un uomo”
§ 25 febbraio – Massimiliano Bruno: “Nessuno mi può giudicare”
§ 4 marzo – Marco Spoletini: “Il ruolo del montaggio nell’opera filmica: Il silenzio grande”
§ 4 marzo – Marco Spoletini: “Il ritmo del montaggio in un film di genere: Piove”
§ 10 marzo – Margherita Ferri: “Grammatica e sintassi delle serie tv”.
§ 17 marzo – Mauro Gervasini: “Commedia all’italiana: ieri, oggi (e domani)?” Incontro-lezione e visione guidata de Il sorpasso.
GLI IMPRESCINDIBILI_ LA RETROSPETTIVA DEDICATA A MATTIA TORRE
§ 29 gennaio – Piovono Mucche (2002), di Luca Vendruscolo
§ 5 febbraio – Piccole anime (1998), di Gianni Ciarrapico
§ 19 febbraio – Ogni maledetto Natale (2014), di Mattia Torre, Gianni Ciarrapico, Luca Vendruscolo
§ 26 febbraio – Boris, Il film (2011), di Mattia Torre, Gianni Ciarrapico, Luca Vendruscolo
§ 5 marzo – Figli (2020), di Giuseppe Bonito
CONCORSO LUNGOMETRAGGIO
§ 9 febbraio – Amanda, di Carolina Cavalli
§ 11 febbraio – Per niente al mondo, di Ciro d’Emilio
§ 17 febbraio – Acqua e anice, di Corrado Ceron
§ 24 febbraio – Margini, di Niccolò Falsetti
§ 3 marzo – La lunga corsa, di Andrea Magnani (ANTEPRIMA)
§ 10 marzo – I pionieri, di Luca Scivoletto (ANTEPRIMA)
CONCORSO DOC
§ 6 marzo – Le biblioteche del mondo, di Davide Ferrario (ANTEPRIMA)
§ 6 marzo – Il cerchio, di Sophie Chiarello
§ 7 marzo – Peso Morto, di Francesco Del Grosso
§ 7 marzo – Se fate i bravi, di Stefano Collizzoli
§ 7 marzo – Ennio Flaiano, straniero in patria, di Fabrizio Corallo e Valeria Parisi
§ 8 marzo – Il tempo dei giganti, di Davide Barletti
§ 8 marzo – La generazione perduta, di Marco Turco
§ 8 marzo – Las Leonas, di Isabel Achaval e Chiara Bondì
CORTA È LA NOTTE – 18 febbraio
Tria, di Giulia Grandinetti; Linfa vitale, di Fausto Franchi; I giorni delle arance, di Matteo De Liberato; The Birdwatchers, di Riccardo Cavosi; When you wish upon a star, di Domenico Modaferri; Destinata coniugi Lo Giglio, di Nicola Prosatore; Memories of crossing, di Alberto Segre; Er Supereroe, di Lorenzo Luzi; Il barbiere complottista, di Valerio Ferrara; The Nightwalk, di Adriano Valerio; L’ultimo fascista, di Giulia Magda Martinez; Tantissimi auguri, di Allegra Licci; A better half, di Marco Calvani; Le Mosche, di Edgardo Pistone; L’ultimo spegne la luce, di Tommaso Santambrogio; Camerieri, di Adriano Giotti; Solitaire, di Edoardo Natoli; L’uomo materasso, di Fulvio Risuleo; 68415, di Antinella Sabatino e Stefano Blasi; Maestrale, di Nico Bonomolo; Notte romana, di Valerio Ferrara; Le variabili dipendenti, di Lorenzo Tardella; I pezzi buoni, di Emanuela Muzzupappa; L’avversario, di Federico Russotto; Old Tricks, di Edoardo Pasquini e Victor Ivanov; Closed to the light, di Nicola Piovesan
SUDESTIVAL KIDS
§ 26 gennaio – Anna Frank e il diario segreto di Ari Folman
§ 9 febbraio – Mister link di Chris Butler
§ 24 febbraio – Trash, la leggenda della piramide magica di Francesco Dafano e Luca della Grotta
§ 3 marzo – La fortuna di Nikuko di Ayumu Watanabe